Лучшая сторона Тридцатилетняя война: дилемма императора Фердинанда

С Вестфальского мира принято вести отсчёт современной эпохи в международных отношениях.

Немецкая ветвь — австрийские Габсбурги — закрепили в угоду собой корону императора Священной Римской империи, являлись королями Чехии, Венгрии, Хорватии. Гегемонию Габсбургов всячески стремились ослабить другие крупные европейские державы. Среди последних лидирующие позиции занимала Франция, являвшаяся самым крупным из национальных государств.

Тридцатилетняя война началась в какой степени религиозно-политическое противостояние немецких князей, так-таки вскоре оно переросло в крупный международный конфликт. В борьбу за власть в Европе включились император Священной Римской империи, католическая имперская верхушка в свой черед Испания, с одной стороны, также протестантские сословия также их внешние союзники, с другой.

Принимаю условия соглашения равным образом политики конфиденциальности

Цели: установить гегемонию испанских Габсбургов также католичества в Европе, вернуть Нидерланды, изолировать Францию.

Саксония — Лузацию, Бранденбург — Восточную Померанию, архиепископство Магдебург как и епископство Минден. Бавария — Верхний Пфальц, баварский герцог стал курфюрстом. Последствия

Именно тогда, в начальный каданс войны погиб фельдмаршал Валлей, командующий австрийскими войсками.

Дампьер был разбит как и Бюкуа пришлось отходить к Ческе Будеёвице.

Габсбурги были ярыми католиками, но императорский статус обязывал их придерживаться принципов веротерпимости. Поэтому они уступили главное район в Контрреформации баварским правителям. Росла религиозная напряжённость.

Католическая церковь стремится уничтожить «протестантскую ересь» в свой черед вернуть полноту власти в свои руки.

Это привело к общественным more info волнениям равным образом беспорядкам, приведшим к расколу Священной Римской империи всегда Католическую лигу в свой черед Евангелическую (протестантскую) унию, а тоже к восстанию в Нидерландах против испанского владычества.

Скоро с вами свяжется консультант, расскажет об обучении в нашей онлайн-школе.

Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Модерация осуществляетвляется по официальным заявлениям правообладателей.

Итоги: удалось сохранить Чехию под непосредственным контролем, также сделать её католической.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *